Fillingim defiende en Cocles y se deja la punta del Ranking Nacional

amimodo-ristorante-surfing-nation-magazine


Fillingim defiende en Cocles y se deja la punta del Ranking Nacional

 

Lois Solano

 

Imágenes por Rafael Laurent


 

Por cuarto año consecutivo Cocles saca la cara por el caribe y marca un exitoso arranque de temporada para la Familia del Surfing Nacional.

DSC_5054

200 surfeadores de todo Costa Rica acudieron a una de las fechas favoritas por los competidores del circuito, las condiciones que sorprenden pero no desilusionan son un factor, además de la buena vibra con que la comunidad de Puerto Viejo de Talamanca recibe esta fecha en enero cada año desde el 2013.

1_DSC_2376

La temporada número 16 viene a renovar la categoría Sub16 mujeres con la participación de las menores de la Junior que ahora tienen la oportunidad de brillar en su propia categoría.

Según los números de la Federación de Surf de Costa Rica, 110 de los 200 competidores inscritos son menores de 18 años.

La participación de Noe Mar McGonagle y el defensor de la fecha, Anthony Fillingim le pusieron la salsa a la categoría Open que vio este año el regreso de Maykol Torres y la presión que ya se siente de los Junior en asenso, tal es el caso de JJ López que viene empujando duro para meterse de lleno en esta que será a partir del próximo año, su categoría principal.

 

DSC_4330

Local Power.

El sábado Cocles coronó al primer Campeón de la fecha y estrenándose en el CNS Axel Castro de Cieneguita vio su primer gane en tres años de competir el Tour Nacional.

Una de las participaciones más destacadas fue el surfing mejorado de Oscar Urbina desde las olas buenas del sábado hasta los altos puntajes conseguidos este domingo en olas de condiciones muy difíciles donde pudo lograr el primer tubo de la competencia y muchas olas de 8 puntos durante el fin de semana.

 

DSC_4902

Urbina pudo sacarle la máxima ovación del público de Cocles que calentó la fría mañana lluviosa de este domingo de finales bajo la lluvia y se llevó el primer lugar Boys y el segundo lugar Junior un año después de coronarse aquí mismo como el mejor en la Sub14.

El local Gabriele Córdoba fue otro de los favoritos de la fecha, él y Oscar Urbina fueron la representación local ante los fuertes de la Junior JJ López y Aldo Chirinos, al final Córdoba cerró la fecha tercero en Boys y en Junior.

DSC_5204

Paulina Summers sostuvo el primer lugar de la final Girls casi hasta el final, cuando Serena Nava le sacó ventaja, Summers cerró segunda la recién iniciada categoría Sub14.

Fillingim-McGonagle

Los favoritos de la fecha se pelearon una final de olas de hasta 8 pies y una fuertísima corriente que venía metiendo la variante en cada serie de las finales y se incrementó en el aguacero del final de la jornada del domingo.

 

DSC_4697

Anthony Fillingim le mostró al público del CNS que este año viene con todo a buscar su primer Campeonato Nacional. Como defensor de la fecha uno, el Caribe pudo apreciar un Anthony Fillingim con energías renovadas y un surfing potente con que se anotó una super final de altos puntajes ante un sólido Noe Mar McGonagle quien aunque se sudó la camiseta no pudo igualar la combinación de 9 + 8.33 con que Filliingim arrasó con el liderato del Ranking Nacional.

“Estoy super feliz de ganar en Cocles otra vez, las condiciones estuvieron muy diferentes al año pasado, esta vez hubo más tamaño y más fuerza en la ola y gracias a Dios se me dio el gane. Este triunfo se lo dedico a toda la gente de Cocles y a todos los que me apoyan.” dijo Anthony Fillingim.

Emily Gussoni x2

Es la primera vez que Emily Gussoni gana una fecha en el Caribe, la local de Jacó no solo se dejó la Junior Mujeres sino que se fue a casa también con la Open Mujeres en la bolsa para un inicio de año muy prometedor en el que Gussoni tiene pensado brillar.

 

DSC_5222

Resultados Completos

       

Open

  1. Anthony Fillingim
  2. Noe Mar McGonagle
  3. Enoc Santana
  4. Anderson Tascon

 

Open Femenino

  1. Emily Gussoni
  2. Nataly Bernold
  3. Lisbeth Vindas
  4. Zulay Martínez

 

Junior

  1. José Joaquín López
  2. Oscar Urbina
  3. Gabriel Córdoba
  4. Aldo Chirinos

 

Junior Femenino

  1. Emily Gussoni
  2. Serena Nava
  3. Zulay Martínez
  4. Coral Wiggins

 

Boys

  1. Oscar Urbina
  2. Tiago Carrique
  3. Gabriel Córdoba
  4. Kenneth Peralta

 

Girls

  1. Serena Nava
  2. Paulina Summers
  3. Coral Wiggins
  4. Lady Meek

 

Grommets

  1. Dean Vandewalle
  2. Samuel Reidy
  3. Aaron Ramirez
  4. Kenneth Peralta

 

Mini-groms

  1. Axel Castro
  2. Kalani Abrahao
  3. Ziggye Mirie
  4. Itan Hollander

 

Mini-grommets femenino

  1. Lía Díaz
  2. Auxiela Ryan
  3. Katie Herman
  4. Danielle Guzmán

¡Nos vemos en Jacó en la segunda fecha del CNS 2016!


 

premier-dental-care-jaco-surfing-nation-magazine


About Surfing Nation Magazine

view all posts

All we want to do is Surf