Comienza la lucha de los Masters por Clasificarse al Mundial

fisiospot-surfing-nation-magazine


Comienza la lucha de los Masters por Clasificarse al Mundial 2016

 

Lois Solano

 

Imágenes por Fabián Sánchez.


 

Llegó una temporada más del Campeonato Masters – Longboard & SUP de Costa Rica.

Después de dos años de no realizarse, regresa el Mundial Masters de la ISA, para el cual Costa Rica contará una vez más con una selección de altura, ante el resto de Selecciones de Surf del Mundo con surfeadores de más de 35 años que este año tendrá como sede Chile.

circuito-master-andrea-surfing-nation-magazine-fabian-sanchez-foto

 

El Mundial SUP y el Mundial Longboard aún no ha sido confirmados pero de este mismo Campeonato salen los tablistas y remadores que se uniformarán para dichas justas en el momento en que la ISA de luz verde.

Los mejores de cada una de las diez categorías defenderán sus coronas este año contra las ya confirmadas caras nuevas en cada división que vienen a pelearse los primeros números del ranking nacional. Dos de los Campeones Nacionales ya anunciaron que no defenderán sus coronas y más bien se tomarán un año sabático. Lee más aquí.

Banana Beach será la sede de esta fecha, la segunda temporada desde que se fusionaron los Circuitos Master, Longboard y SUP. Durante siete años el Circuito Masters se dedicó a foguear y seleccionar a los mejores mayores de 35, mientras la categoría Longboard corría junto al Circuito Nacional de Surf y el SUP tenía su propio Tour Nacional.

Las tres divisiones han experimentado cambios en convocatoria desde entonces, incrementando en número los dos primeros y disminuyendo la división SUP de Costa Rica.

 

circuito-master-surfing-nation-magazine-fabian-sanchez-foto

 

Estos son los Campeones Nacionales de las categorías que definirán las puntas de los rankings este sábado donde el pronóstico indica que habrá buen swell pegando en esa dirección:

Masters – Alvaro Solano

Masters Mujeres – Andrea Díaz

Gran Masters – Erly Farrier

Kahuna – Craig Schieber

Gran Kahuna – Roberto Miranda

Longboard – Anthony Flores

SUP Surf – Erick Antoson 

SUP Race 9k – Geovanny Espinoza

SUP Race 9k – Edith García

 

El calendario de este Circuito verá la segunda fecha en abril en Nosara y la final en junio en una playa aún no definida.

 

circuito-master-anthony-longboard-surfing-nation-magazine-fabian-sanchez-foto

circuito-sup-surfing-nation-magazine-fabian-sanchez-foto

circuito-master-surf-surfing-nation-magazine-fabian-sanchez-foto


 

premier-dental-care-jaco-surfing-nation-magazine


About Surfing Nation Magazine

view all posts

All we want to do is Surf