Cuatro de cuatro, la Open de Costa Rica avanzó completa a Ronda 2

850x200


Cuatro de cuatro, la Open de Costa Rica avanzó completa a Ronda 2

Lois Solano

 

 


Jacó fue el gran escenario del comienzo de los ISA Worlds donde 26 Selecciones vieron a sus mejores surfeadores de la división masculina darlo todo por sus equipos.

Todos los ticos que entraron hoy al agua pasaron a Segunda Ronda en los Isa World Games Jacó 2016.

CRI_SELE_SNM_RAFAEL_LAURENT_RLR_2215La Sele / Foto Rafael Laurent.

El primero al agua fue Anthony Fillingim en la serie 5 contra el japonés Masatoshi Ono, Juan López de Nicaragua y Goergiy Felijidi de Rusia.

Fillingim consiguió el primer lugar con un 7.17 y un 6.07 y con esto su pase a Segunda Ronda donde esperó al resto de la delegación tica en la división masculina.

CRI_Anthony_Fillingim_SNM_AlexanderOtarola_005Anthony Fillingim y Coach Wade Sharp / Foto Alexánder Otárola.

El la serie 9 vino el turno de Carlos Muñoz quien puso a todos en combinación desde el inicio con un 8.50 y un 8.33 Kenta Ishikawa logró pasar de segundo con dos olas que le sumaron un 8.20 y Carlos Muñoz se dejó la combinación más alta del día, 16.83

En la serie 13 el Campeón defensor se enfrentó a un duro Takumi Nakamura de Japón quien hizo uso de sus 10 olas, dos de ellas sumaron 13.37 y fue suficiente para el primer lugar. Noe Mar pasó de segundo.

Tomás King se estrenó en la Sele de Costa Rica como líder de su serie. Para el almuerzo llegó la serie 17, el turno de Tomás y su debut en la Sele. Dos de las cuatro olas que tomó le dieron el puntaje suficiente para avanzar hasta la próxima ronda.

El público de Jacó y todo Costa Rica, se reunió en la playa para disfrutar del evento de Surfing más esperado desde el 2009 cuando Hermosa recibió el primer Mundial en nuestra tierra.

ISA_SNM_AlexanderOtarola_071Público en el Mundial / Foto Alexánder Otárola.

Hoy un país más abierto hacia el surfing, ve con orgullo a sus estrellas y se sabe sus nombres; la Sele de Costa Rica no deja de firmar gorras y camisetas del Mundial a los cientos de seguidores que se les han acercado desde que se mezclaron las arenas de las Naciones ayer en la Ceremonia de inauguración.

En la Ronda 2

· Fillingim se encontrará en la serie 3 con Guillermo Satt de Chile, Leandro Usuna el Argentino Campeón Mundial 2014 y Ricardo Pilurzu por Italia.

· Carlos Muñoz se enfrentará a Alonso Correa de Perú, Felipe Suarez de Argentina y Oli Camarena la estrella del surfing Panameño en la serie 5.

· Noe Mar competirá en la serie 8 con el francés Medi Veminardi, el mexicano Dylan Southworth y Marcelo Rodríguez de Argentina.

· Tomás King se las verá con el francés Charles Martin, el Campeón Junior de Costa Rica JJ López y el mexicano Adrián Hernández en la serie 9.
Este martes la competencia arranca temprano con la Open, a las 7:30 será la primera serie y a las 8:30 el turno del Campeón Nacional de Costa Rica.

Las mujeres arrancan la Ronda 1 a las 11:30am. Emily Gussoni en la serie 4 y Leilani McGonagle en la 5.

Los ISA Worlds se transmiten en vivo por: http://isaworlds.com

Surfing Nation Magazine es Media Partner de los ISA World Surfing Games 2016.


 

Vista-Guapa


About Surfing Nation Magazine

view all posts

All we want to do is Surf