Segundo día del ALAS Las Flores

Mejoran las condiciones en el segundo día del ALAS Tour Latino.
La última cita del año recibió a Latinoamérica en Las Flores y 16 costarricenses fueron a pelear los últimos puntos de este ranking.

Playa El Cuco

· Uno de los nombres que ha levantado expectativas en este ALAS es el de Tomas King quien ha mostrado un surfing fluido y agresivo y ya da de qué hablar en esta empresa.

En el Round 2 King avanzó sólido ante Diego Cadena y Porfirio Miranda quienes pelearon de tu a tu por el pase al siguiente nivel y donde el local “Heatclif” reforzó su puntuación en la última ola dejando a Cadena fuera de competencia.
En el Round 3 Tomas se mediría ante un Lolo Bellorín que no descuidó nada rumbo al primer lugar, al punto de remar juntos cada ola ayudados por la falta de prioridad en esta modalidad de heat de 3 competidores.
La estrategia de Lolo envió a King al Round 4.

3441 copy

Tomas King.

Porfirio

Porfirio Miranda.

Cadena

Diego Cadena.

· Jason Torres en su primera participación del evento en el Round 3 logró avanzar con una considerable diferencia en el puntaje ante sus rivales, mostrando por qué es de los favoritos del ranking.
“Fafi” Arenivar y Felipe Ximenes tuvieron que conformarse con Ronda 4 mientras que Torres espera en la quinta vuelta.

· En su debut en este ALAS y con la mirada de Latinoamérica puesta en él, Anthony Fillingim entró al Round 3 con la meta clara del primer lugar.
Dominó su heat desde el comienzo donde no se aferró a lo seguro sino que complació a quienes querían ver air-reverse en olitas pequeñas hasta dejarse el tiquete que lo eximió de la Ronda 4 y lo puso en la quinta.

AF

SN42 AAFill

Anthony Fillingim.

· Michael Zaugg pasa a cuarta Ronda luego de un reñido heat ante Alan Saulo quien se ve sediento de puntos.
· Desde la Ronda 2 se despiden de la competencia en Open Leo Calvo, Federico Pilurzu, Swenn Zaugg, Olman Morales, Ramón Taliani y Bruno Carvalho.
· Manuel Mesén fue el tercer tico en pasar directo a Ronda 5 dejando a Samuel Arenivar y el Gato Chila en Ronda 4.

SN45

Olman moales.

Federico

Federico Pilurzu.

Salvavidas

Los Guardavidas.

3463

Michael Zaugg.

bruno SN33

Bruno Carvalho.



Juez ALAS Kali Artavia.

SN44 Caina Barletta

Caina Barletta.

SN43 Leo Calvo

Leo Calvo.

· En la división Junior pasan a Semifinales Leo Calvo contra el Favorito por el título Caina Barletta, Roberto Araki y Swen Zaugg.
Y Manuel Mesen y Juan Carlos Hernández contra Bryan Perez y el otro favorito Joaquín del Castillo.

Negrini 2

Juan Carlos “Negrini” Hernández.

SN32

· El sábado se correrán las Rondas 4 y 5 Open que llevan a Cuartos de Final.

En vivo por: http://www.tvx.com.sv/latinpro/

SN27

SN28

Surfing Nation Magazine – La Revista de Surf de Costa Rica – Todos los derechos reservados. ©